1-й городской сайт —
Фрязино
весь город как на ладони
Каталог организаций
Общепит
Магазины, шоппинг
Культура и досуг
Мода и красота
Авто, транспорт
Строительство и ремонт
Промышленность
Такси
Недвижимость
Туризм и отдых
ПК и оргтехника
Интернет
Образование и наука
Реклама, полиграфия
Операции с финансами
Страхование
Город
Животные и растения
Комплекс ЖКХ
Работа и карьера
Религия
Услуги населению
Медицинские услуги
Спорт
Семья и дети
Объединения
Безопасность
СМИ, газеты
Опубликовано: 1 мая 2021 года
5871

1 мая газодымозащитной службе пожарной охраны исполняется 88 лет

Рубрика

Газодымозащитная служба (ГДЗС) является неотъемлемой и важнейшей нештатной службой в составе подразделений специальных служб пожарной охраны и предназначена для работы в непригодной для дыхания среде при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Становление газодымозащитной службы началось еще при царской России. Наиболее мощным толчком к ее развитию послужила Первая мировая война, когда для защиты от отравляющих газов необходимо было специальное оборудование.

1 мая 1933 года впервые в боевой расчет ленинградского гарнизона пожарной охраны включили отделение ГДЗС.

На сегодняшний день общая численность личного состава газодымозащитной службы МЧС России составляет более 87 тыс. человек, на оснащении – более 270 специальных пожарных автомобилей. За предыдущий год звенья ГДЗС МЧС России выезжали на пожары более 60 тыс. раз.

Для успешного выполнения боевых задач подразделения пожарных должны быть в постоянной готовности и обладать высокой боеспособностью, что, несомненно, зависит от уровня средств индивидуальной защиты, а также грамотного и эффективного их применения.

В гарнизонах МЧС России для проведения занятий с личным составом газодымозащитной службы и тренировок используются порядка 1300 теплодымокамер и более 500 огневых полос психологической подготовки пожарных. Это позволяет российским газодымозащитникам ежедневно до совершенства оттачивать свое мастерство.

Подготовка будущих газодымозащитников имеет свою специфику. Это и изучение материальной части дыхательных аппаратов, расчетов параметров работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, различные виды тренировок на специальных объектах и тренажерах, а также изучение правил работы в непригодной для дыхания среде. Вес оборудования, которое газодымозащитник несет с собой для выполнения задач, может доходить до 40 килограмм. Именно поэтому ГДЗС в среде пожарных называют «спецназом».

Роль газодымозащитной службы при тушении пожаров неоднократно оценена и незаменима. Эффективная деятельность ГДЗС является одним из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.


Комментарии к материалу

Оставить комментарий
QR-код страницы «1 мая газодымозащитной службе пожарной охраны исполняется 88 лет»
QR-код страницы
организации
Компании в городе
Новости города

Калейдоскоп г. Фрязино

© 1-й городской сайт, 2011-2025
Онлайн-гипермаркет г. Фрязино


Компания «Мультзавод» —
Создание и продвижение сайта
Мы в социальных сетях
Информация
Реклама на сайте
Новости г. Фрязино
Организации г. Фрязино
Конфиденциальность данных
Эквайринг